ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ
МО УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН


Воскресенье, 28.04.2024, 18:51 Вы вошли как Гость | Группа "$USER_GROUP$"|Приветствую Вас Гость 
| RSS | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
2024 - ГОД СЕМЬИ
ОБРАЗОВАНИЕ 2022-2023
НО-2022
(нажми на логотип)
МЕНЮ САЙТА
ЗАПИСЬ в 1 КЛАСС
Запись в 1 класс
(нажми на логотип)
КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ
Кадровый резерв
(нажми на логотип)
АДМИНИСТРАЦИЯ МО
(нажми на логотип)
ПРИЗМА
(нажми на логотип)

ВсОШ
ВсОШ
(нажми на логотип)

ПА «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!»
 Профилактические акции «Внимание - дети!»
(Нажми на баннер)
ПС «ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ»
(нажми на логотип)
СП «ЗЕЛЕНАЯ ДОРОГА»
(нажми на логотип)
ПС «АГРООСЕНЬ»
(нажми на логотип)
ПС АГРОШКОЛА «КУБАНЬ»
(нажми на логотип)
ПС «АГРОДЕЛО»
(нажми на логотип)

ПС «АГРОЛЮДЯМ»
(нажми на логотип)
Чемпионат «СЕЕМ БУДУЩЕЕ
(нажми на логотип)
ПС «ТАЙНЫ ОСТРОВА АГРО»
(нажми на логотип)
ПС «ОТ ТАМАНИ ДО КУБАНИ»
(нажми на логотип)
ПС «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ВЕСНА»
(нажми на логотип)
ШКОЛА СТАЖЕРА
(нажми на логотип)
ПС «СТАРТ»
(нажми на логотип)

Новости сайта


10:21
В детском саду хутора Братского по проекту «Зеленая дорога» вырастили гигантские деревья

«Зелёная дорога»: гигантские деревья для детского сада хутора Братского
В начале 2022 года в Усть-Лабинском районе стартовал долгосрочный экологический социальный проект «Зелёная дорога».
Сегодня, спустя полтора года, он доказал свою результативность в виде настоящих, готовых к самостоятельной жизни деревьев.
Именно такие красавицы - павловнии вырастили в детском саду № 39 хутора Братского.
Чем интересны эти деревья и какой высоты достигают, как приживаются на Усть - лабинской земле – в материале по ссылке
https://ustlabinfo.ru/news/2023-09-25-v-detskom-sadu-..
В начале 2022 года в Усть-Лабинском районе стартовал долгосрочный экологический социальный проект «Зеленая дорога», который сегодня, спустя полтора года, доказал свою результативность в виде настоящих, готовых к самостоятельной жизни деревьев. Именно такие красавицы - павловнии - вырастили в детском саду № 39 хутора Братского. Павловнии – настоящие исполины! Уже сейчас их высота более 5 метров. Максимальная же высота этого широколистного дерева достигает 25 метров. Впрочем, обо всем по порядку.
Сначала напомним о самом проекте. Его организаторами выступили Фонд промышленника и мецената Олега Дерипаски «Вольное Дело», компания «Прогресс Агро», администрации района и города, а также Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Лидер проекта – депутат ЗСК, советник генерального директора «Прогресс Агро» Владимир Зюзин, главный эксперт - руководитель производственного управления АО «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро») Николай Моисеев.
Суть проекта – вырастить дерево из зернышка с дальнейшей высадкой в грунт. Участники – школьники, воспитанники детских садов, педагоги, родители и все, кто пожелал к ним присоединиться. Наставниками и экспертами для участников выступили профильные сотрудники «Прогресс Агро», Усть-Лабинского и Выселковского лесничества, специалисты из хутора Сокольского.
Участие в проекте приняли практически все школы и детские сады района. И поскольку среди всех участников именно детский сад № 39 хутора Братского привлек наше внимание своими исполинами, то на его примере мы и расскажем, как проходит реализация проекта во всех образовательных учреждениях.
Руководителем проекта в детском саду № 39 стала старший воспитатель Татьяна Шабалина. В ее команду «Росточек» вошли четыре педагога и дети - воспитанники подготовительной группы. Выращивали катальпу, павловнию, дуб краснолистный и клен краснолистный.
Семенами участников проекта обеспечили организаторы, а специалисты «Прогресс Агро» помогали на всех этапах выращивания: консультировали, подсказывали, показывали, рассказывали и т.д.
- Сначала рассада выращивалась в стаканчиках, затем ее в июне 2022 года  высадили в открытый грунт на двух клумбах-питомниках. Поливали и ухаживали все сотрудники и воспитанники детского сада, - рассказывает Татьяна Шабалина, - Был составлен график и ежедневно младшие воспитатели в конце рабочего дня выносили ведра с водой, а педагоги вместе с детьми во время вечерней прогулки поливали молодые деревца.
«Ясельная группа» для маленьких павловний.
Зимой саженцы бережно укрывали. Материалом для этого, а также горшками и необходимым удобрением обеспечили организаторы.
- Наши детки с интересом и любовью обматывали стволы саженцев, спасая их от холодов. С неменьшим интересом они наблюдали, как маленький росточек превращается в огромное дерево, - вспоминает Татьяна Васильевна.
Воспитатель Светлана Жерновая вырастила у себя около 50 павловний. Эти саженцы высотой до 2,20 метров рассадили по территории детского сада двумя аллеями в марте этого года. Сейчас они вымахали более чем до 5 метров! Чтобы стволы не искривлялись, каждое деревце укрепляли 2-х метровыми рейками.
Кроме павловний, хороший результат дали дубы. Благодаря их высокой всхожести, получили более 700 саженцев, из которых 300 молодых дубочков поселились в питомнике детского сада, а остальные в рамках сетевого взаимодействия раздали другим участникам проекта.
Эксперт проекта Николай Моисеев с Татьяной Шабалиной (в центре) и завхозом д/с № 39 Майей Давидовой.
В качестве поощрения победителей первого года проекта детский сад № 39, кроме финансовой помощи, получил от Фонда «Вольное Дело» три саженца туи Ауреа Наны. Туи высадили в центре одного из питомников с молодыми саженцами деревьев. Красивые хвойники украсили территорию детского сада и сподвигли родителей подарить садику еще три таких саженца для создания симметрии.
В марте 2023 года сотрудники детского сада и воспитанники высадили павловнии несколькими аллеями по территории детского сада и за ее пределами. Остальные (около 200 саженцев) ожидают пересадки на постоянное место в хуторе Братском и в новом парке на берегу озера Копытко. Высадка на озере запланирована на середину октября.
Павловнии, подготовленные к высадке на озере Копытко.
А проект «Зеленая дорога» продолжается, он доказал свое право на существование. Сегодня в детских садах и школах района, в том числе в хуторе Братском, тянутся к солнцу новые ростки будущих деревьев. Если так пойдет и дальше, через 4-5 лет Усть-Лабинский район по количеству деревьев и кустарников перегонит самые зеленые города Черноморского побережья.
На главном фото: Главный эксперт Николай Моисеев в павловниевых джунглях.

Категория: Проект Зеленая дорога | Просмотров: 97 | Добавил: uoust-lab | Теги: зелёная дорога | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
ПОИСК ПО САЙТУ
КАЛЕНДАРЬ
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
80 лет освобождения КК
НАША ПОБЕДА
(нажми на логотип)
АКЦИЯ «САД ПАМЯТИ»
(нажми на логотип)
ВСЕ для ПОБЕДЫ
Все для Победы
QR-КОД
QR-код
(нажми на логотип)

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
Единый федеральный телефон доверия-детям

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
Региональный телефон доверия-детям
(Нажми на баннер)
«ШКОЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ»
«Школьные театры»
(нажми на логотип)
КАЗАЧИЙ ДОЗОР
АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ
Августовское совещание
(нажми на логотип)

ПК «Россия-мои горизонты»
 ПК «Россия-мои горизонты»
(нажми на логотип)
Российское общество «Знание»
Разговоры о важном «Классный марафон»
БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА
РДДМ
АБИТУРИЕНТ 23-2024
Абитуриент 2022
(нажми на логотип)


ПОРТАЛ ОБР. УСЛУГ
Госуслуги
Электронные услуги в сфере образо-вания
ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

МЫ в СОЦСЕТЯХ
АРХИВ САЙТА

ВХОД НА САЙТ