ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ
МО УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН


Пятница, 26.04.2024, 15:28 Вы вошли как Гость | Группа "$USER_GROUP$"|Приветствую Вас Гость 
| RSS | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
2024 - ГОД СЕМЬИ
ОБРАЗОВАНИЕ 2022-2023
НО-2022
(нажми на логотип)
МЕНЮ САЙТА
ЗАПИСЬ в 1 КЛАСС
Запись в 1 класс
(нажми на логотип)
КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ
Кадровый резерв
(нажми на логотип)
АДМИНИСТРАЦИЯ МО
(нажми на логотип)
ПРИЗМА
(нажми на логотип)

ВсОШ
ВсОШ
(нажми на логотип)

ПА «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!»
 Профилактические акции «Внимание - дети!»
(Нажми на баннер)
ПС «ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ»
(нажми на логотип)
СП «ЗЕЛЕНАЯ ДОРОГА»
(нажми на логотип)
ПС «АГРООСЕНЬ»
(нажми на логотип)
ПС АГРОШКОЛА «КУБАНЬ»
(нажми на логотип)
ПС «АГРОДЕЛО»
(нажми на логотип)

ПС «АГРОЛЮДЯМ»
(нажми на логотип)
Чемпионат «СЕЕМ БУДУЩЕЕ
(нажми на логотип)
ПС «ТАЙНЫ ОСТРОВА АГРО»
(нажми на логотип)
ПС «ОТ ТАМАНИ ДО КУБАНИ»
(нажми на логотип)
ПС «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ВЕСНА»
(нажми на логотип)
ШКОЛА СТАЖЕРА
(нажми на логотип)
ПС «СТАРТ»
(нажми на логотип)

Новости сайта


09:55
«Мы в музее» Экскурсии выходного дня вместе с родителями МБДОУ ДС №41

30 июля педагоги, ребята и родители старшей группы МБДОУ ДС №41 побывали на экскурсии в музее И.А.Дончакова и историческом комплексе «Усть-Лабинская (Александровская) крепость»
Экскурсия была подготовлена и проведена экскурсоводами Еленой Юрьевной и Татьяной Владимировной.
 «Мы в музее»
Экскурсии выходного дня вместе с родителями

«Дети – это счастье, созданное нашим трудом.
Занятия, встречи с детьми, конечно,
требуют душевных сил, времени, труда.
Но ведь мы и счастливы тогда, когда счастливы
наши дети, когда их глаза наполнены радостью»
В. А. Сухомлинский

В современном обществе время проходит очень быстро. И за частую мы не видим то, что происходит в нашем родном, любимом городе. Просто по тому, что нет времени. В настоящее время многие семьи не ходят пешком, не прогуливаются по городу, а ездят на машинах, поэтому дети не наблюдают красоту города.
Достичь высокого качества образования воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство возможно только при условии системы взаимодействий ДОУ и семьи.
Совместная деятельность родителей, педагогов и детей положительно влияет на воспитанников. Одной из активных форм и методов работы с родителями являются совместные экскурсии. Экскурсия помогает детям увидеть прекрасное, заглянуть в те места, где они не были с родителями. Да и просто полюбоваться красотой своего родного города.
30 июля педагоги, ребята и родители старшей группы побывали на экскурсии в музее И.А.Дончакова и историческом комплексе «Усть-Лабинская (Александровская) крепость». Экскурсия была подготовлена и проведена экскурсоводами Еленой Юрьевной и Татьяной Владимировной. Экскурсоводы доступно рассказывали историю города Усть-Лабинска, исторических местах, памятниках. Они поделились большим объёмом полезной и познавательной информации с дошколятами, их родителями и педагогами.
В доме- музее И. А. Дончакова экскурсовод Елена Юрьевна познакомила ребят с - биографией и ремеслом выдающего русского умельца Ивана Алексеевича Дончакова. Он был мастером –самоучкой, резчиком по дереву, который из огромных стволов деревьев вырезал крупные, превышающие рост человека, скульптуры из тех сказок, что рассказывали ему в детстве. Иван Алескеевич оживил в деревянных скульптурах много сказочных персонажей – Емелю, сказочный квартет из басни Крылова, Алёнушку и братца Иванушку, Соловья-разбойника, Святогора из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», Мишку-топтыжку. Увековечил мастер в своих скульптурах образы родителей и особенно характерно передал образ деда - Андрея Васильевича с книгой «Сказки Пушкина» в руках. Также дошкольники познакомились с уменьшенной в сто раз копией храма Василия Блаженного, с фигурками внутри бутылок, коллекцией самоваров, прялками. Ещё, ребятам увидели инструменты для резьбы по- дереву, которые мастер изготавливал сам : деревянные молотки, пилы, стамески, рубанки, зажимы, упоры, струбцины и многое другое. Дети с интересом рассмотрели, чем украшен домик мастера, посидели на завалинке под резным навесом, оценили по достоинству крепкие деревянные ворота. А ещё ребятам запомнилась изготовленная из огромного пня комната отдыха, где дошколята отдохнули в жаркую погоду и загадали желания, которые обязательно сбудутся.
Поблагодарив экскурсовода Елену Юрьевну, с массой впечатлений об увиденном и услышанном, дружная команда организованно отправилась на Александровскую крепость, где нас встретила экскурсовод Татьяна Владимировна.
К крепости проложена дорога, вдоль которой растут красивейшие сосны, а по краям лежат огромнейшие камни, также восстановлен деревянный частокол, сооружена смотровая площадка с блокгаузом, пушечными платформами, макетами пушек .
Татьяна Владимировна рассказала ребятам историю Александровской крепости, о её основателе Александре Суворове. Еще мы побывали в музее исторического комплекса, где дошкольникам подробно рассказали о деятельности А.В. Суворова на Кубани, о бытовой и военной жизни квартировавших в крепости частей, их орудиях и обмундировании, известных исторических личностях .
Но особое удовольствие получили ребята от самостоятельной экскурсии по историческому комплексу. Мальчишек сразу же привлекло оружие- пушки, снаряды – все, что связано с военной тематикой. Рассмотрели, прикоснулись и даже посидели на пушках, которые выполнены по историческим чертежам.
Пушки являются точными копиями вооруженных сил русской армии во времена Суворова. Эти пушки чуть тоньше прототипов, но в целом полностью повторяют облик «Единорогов». Именно так называются эти гаубицы, защищавшие родину два века назад.
С высоты рассмотрели территорию крепости, которая по периметру обнесена бревенчатым частоколом. Ребята увидели за рекой красивые виды Адыгеи, просторы родного края и незабываемый вид на город Усть-Лабинск. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий педагоги, дети и родители поблагодарили экскурсовода Татьяну Владимировну за подробный рассказ, сделали фото на память.
Администрация МБДОУ №41, педагоги, дети и родители старшей группы выражают огромную благодарность директору историко-краеведческого музея Усть-Лабинского района Степанову Евгению Михайловичу и экскурсоводам Елене Юрьевне и Татьяне Владимировне за увлекательную и познавательную экскурсию, и большой вклад в патриотическом воспитании наших ребят-дошколят.
Информацию подготовил воспитатель старшей группы Кузьмина Татьяна Владимировна.

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 115 | Добавил: uoust-lab | Теги: лето 2022 | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
ПОИСК ПО САЙТУ
КАЛЕНДАРЬ
80 лет освобождения КК
НАША ПОБЕДА
(нажми на логотип)
АКЦИЯ «САД ПАМЯТИ»
(нажми на логотип)
ВСЕ для ПОБЕДЫ
Все для Победы
QR-КОД
QR-код
(нажми на логотип)

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
Единый федеральный телефон доверия-детям

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
Региональный телефон доверия-детям
(Нажми на баннер)
«ШКОЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ»
«Школьные театры»
(нажми на логотип)
КАЗАЧИЙ ДОЗОР
АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ
Августовское совещание
(нажми на логотип)

ПК «Россия-мои горизонты»
 ПК «Россия-мои горизонты»
(нажми на логотип)
Российское общество «Знание»
Разговоры о важном «Классный марафон»
БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА
РДДМ
АБИТУРИЕНТ 23-2024
Абитуриент 2022
(нажми на логотип)


ПОРТАЛ ОБР. УСЛУГ
Госуслуги
Электронные услуги в сфере образо-вания
ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

МЫ в СОЦСЕТЯХ
АРХИВ САЙТА

ВХОД НА САЙТ